Vereador

Foto de Márcio Luiz Haas

Márcio Haas

Nome completo: Márcio Luiz Haas

Partido: PTB

Estado: RS

Cidade: Santa Clara do Sul

Escolaridade: Médio Completo

Nascimento: 24/04/1976         Idade: 43 anos

marcioluiz.haas@gmail.com

www.santaclaradosul.rs.leg.br

(51) 99657-2327

Pai de Guilherme, Kiara, Alícia e Maria Cecília, tem união estável com Ana Paula Bald. Nascido em Boa Vista do Buricá, foi agricultor, auxiliar de topografia, industriário, caminhoneiro, secretário municipal de Obras por mais de cinco anos e, atualmente, é motorista de ambulância, vereador eleito para a terceira legislatura e presidente do Legislativo.

Também atuou como presidente e integrante de diretorias de clubes esportivos, integrou vários conselhos municipais e coordenou a Defesa Civil do município por cinco anos.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Eleito Vereador

2009 a 2012

Comissões

 Presidente        06/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Justiça e Redação

 Secretário        06/02/2019 a 31/12/2020

Comissão de Finanças e Orçamento

Notícias vinculadas com o parlamentar

21/03/2019

Câmara lança espaço para a comunidade

Solenidade ocorreu nessa quarta-feira, 20 de março, no aniversário do município


20 mar 2019

Câmara aprova mudanças na lei dos táxis

Número de pontos, fixação de plantões e definição da cor são algumas das alterações


20 mar 2019

Câmara lança espaço de interação com a comunidade no aniversário do município

Solenidade terá a presença de ex-vereadores. Evento ocorre nesta quarta-feira, dia 20


11 mar 2019

Vereadora destaca Dia Internacional da Mulher

Vereadora parabenizou as mulheres pela luta constante em busca da igualdade de direitos


04 mar 2019

Projeto cria vagas de auxiliar administrativo

Outro destaque é a abertura de um espaço para a comunidade interagir com a Câmara